您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
来信信息
信件编号: 16241934639186
来信标题: 关于公共交通的停运
来信时间: 2020-02-02
来信内容:
书记你好: 为了防止疫情的蔓延,庐江县停止了出租车和公交车的运营。但是完全一刀切的做法对大家的生活产生了太大的不便。在此关头,除了少部分人,大家自然是不愿意多出门,但是也有不得不出门的时候。 我是一名大学生,2月9号学校开始网上授课,5号教师就会开始前期准备工作。在农村的老家中,网络、书籍、电脑的资源都不够,需要回到县城家中完成学习。 但是我的父亲是一名出租车司机,响应政府的号召在家停运。但是如果出租车作为私家车来接送家人也要受到禁止,那我的学习工作该如何完成? 公共交通是居民生活的重要部分,完全断去公共交通的运行会给我们的生活带来极大的不变。我建议实行公共交通跨区的禁运,恢复一定的运输能力,使这次防疫活动更具有人性化。
回复内容
答复单位: 庐江县交通运输局
办理时间: 2020-02-07
回复内容:

先生:

您好!

您于22日反映关于公共交通停运的问题已收悉,经我局张海桥副局长批示,出租办主任徐成龙办理,现回复如下:

当前,我们正全力以赴防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情。根据习近平总书记的重要指示精神,深入贯彻落实中央和省、市、县疫情防控决策部署,积极应对重大公共卫生事件一级响应,强化联防联控,坚决遏制疫情通过交通运输环节传播扩散。

当前疫情防控进入关键期,节后返程、返岗出行高峰即将来临,交通运输面临更大压力。在广大司乘朋友的理解和配合下,我县交通运输防控保障措施正在全面实施。因疫情防控工作需要,为坚决阻断病毒传播渠道,根据疫情防控需要,根据庐江县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部通告(第四号)第一条,2020年127日零时起,全县省际、市际和县际客运班线、旅游包车客运、农村客运班线、公交专线、城乡公共交通和城市公共交通班线暂停运营,恢复时间另行通知。”和庐江县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部通告(第10号)第一条,2020年2月2日零时起,全县巡游出租汽车、网约车暂停运营,恢复时间另行通知。期间给您的生活和出行带来了不便,敬请您的谅解。

感谢您对我们工作的理解与支持。

  

庐江县交通运输局

2020年2月7


留言评价
评价结果: 满意