您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉
来信信息
信件编号: 10243023844565
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询新生儿落户
来信时间: 2020-02-10
来信内容:
你好。我爱人是庐江县柯坦镇户口,我本人是长丰县集体户口,籍贯肥东,我们都在庐江县城工作,现在因为疫情都留在瑶海区家中,我女儿1月25日在合肥出生,现在想要落户口在庐江县,请问我需要到柯坦镇派出所办理落户手续还是到哪里?需要哪些材料?谢谢
回复内容
答复单位: 庐江县公安局
办理时间: 2020-02-11
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

您关于新生儿入户的问题我们已经收到,在正常情况下,新生儿入户需要提供新生儿父母双方的身份证、户口本、结婚证以及新生儿的出生医学证明即可在庐江县公安局柯坦派出所办理。但,鉴于疫情的特殊时期,建议您妥善保管好孩子的《出生医学证明》(特别是不要私自撕下附页),疫情过后随到随办。当然,您也可以下载“皖警便民E网通”APP或关注“安徽治安在线”微信公众号线上申请,足不出户即可办理,安全便捷。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 满意