您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
来信信息
信件编号: ******
来信标题: 新桥村朱咀村民组“引江济淮”河道拓宽征收补偿不公
来信时间: 2020-02-14
来信内容:
尊敬的王县长您好!我是安徽省庐江县庐城镇新桥村朱咀村民组的一名村民。我村引江济淮占用大量农田,引江济淮是惠民工程我们全力支持。但是现我村出现了部分村民垄断补偿款的问题,我村民组一共有16户人家,其中13户是一个家族的,我一户是一家的,因他们人多势众,不给我家4口人分配。部分村民家的老人都去世很多年了、姑娘也有出嫁的、儿子考大学户口迁出好多年的,这些人均都可分到补偿款,而我家户籍在册却分不到补偿款,这实为不公。我向村委会反映情况后,村委会到我组调解未成功,于是村委会只给我开了一份情况说明,情况说明内容如下:兹有我村朱咀组村民,该同志与朱咀组“引江济淮”工程征地款补助分配一事发生矛盾纠纷,村工作人员于2020年1月11日下午在朱咀咀赵期云户召开村民组群众会议,在调解过程中新桥村村民委员会建议人口和田亩各占一半方案,但朱咀群众一致同意的分配方案是按照人口占4成,田亩6成。按照村民组分配方案,赵济发户一家4口人户籍在新桥村朱咀组,按理可以享受人口 分配款,朱咀群众不同意赵济发户 享受人口分配款,经村两委调解未达成共识。以上情况属实,特此说明。 现难道政府就没办法管理此事了吗,任凭他们家族胡作非为吗?难道是谁厉害就给谁吗,没有公平可信。希望相关政府能够给予答复,并由有关部门调查此事。严惩该家族一味的侵占其他村民的利益。
回复内容
答复单位: 庐城镇
办理时间: 2020-02-21
回复内容:

尊敬的来信人:您好! 
  2018年新桥村朱咀组因引江济淮重点工程征地,产生引江济淮征地补偿款。经朱咀村民组开会讨论,征地补偿款按人口2成、田亩8成进行分配,且村民组不同意你户参与分配。新桥村委会建议分配方案按人口、田亩各一半分配。你对不同意你参与征地款分配方案不满,多次上访,经过新桥村委会多次协商调解未果。你户多年前因逃避承包田农业税,将户口迁出,后未经村民组同意将户口迁至本村民组。2020年2月18日由新桥村范书记主持再次召开村民组会议,最终以少数服从多数达成意见:征地补偿款按人口2成、田亩8成进行分配,且村民组不同意你户参与分配。如果你对分配方案不接受,建议走法律程序。
 感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 满意