您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
来信信息
信件编号: 16244909331699
来信标题: 关于复工开证明问题及电瓶车停放消防通道充电的处理问题
来信时间: 2020-02-14
来信内容:
尊敬的领导您好!我们公司发来复工通知书,需要我们到社区开具证明,证明我们近14天在社区内。我们住世纪华府,隶属晨光社区,晨光社区开证明须要世纪华府物业提供近14天我们居住在小区的证明。现在物业说我们2020年物业费没缴费,不予开具。今年之前我们从未拖欠过物业管理费用,到期就交。2019年下旬我们隔壁搬来一家租户陪读的,他的电瓶车每次停放在电梯走廊充电,一个星期至少充电两次。我们发信息拍视频给物业,说这有安全隐患,现在都是老人在家带几个孩子,一旦发生火灾爆炸怎么办。。物业也许去调解了,隔壁租户把电瓶车从电梯门口又移动到楼梯通道充电,那可是消防通道,物业说他只能调解建议,不能执行,那请问这种安全隐患怎么防范,发生火灾谁负责。所以物业不给与解决电瓶车楼梯口充电的问题,我是不打算交物业费了。但现在物业不交物业费又不给开证明的处理方式是否合适,我们应该怎么做 ?请给与宝贵意见,谢谢!!
回复内容
答复单位: 城东新区建设办公室
办理时间: 2020-03-09
回复内容:

尊敬的来信人:您好!     
    您所反映情况收悉,社区也加强对辖区物业公司的日常管理与督查,并严格要求在疫情期间防范、管理、宣传工作的落实;经了解:一、疫情防控期间的复产复工需根据程序规定进行办理,外出等事项由所居小区物业公司,予以开具过年期间居住在本小区14天健康证明,因你户未提供过年期间到2月中旬是在老家还是本小区居住信息(1、期间居家备案,2、没办理办理临时出入证),物业只能开具该户是本小区业主证明。二、电瓶车楼道充电存在隐患问题,物业客服多次电话联系该户邻居告知楼道充电危害性,保安人员多次上门规劝租户不得把车辆停放在楼道口、消防通道,并且物业公司2019年9月份在该单元楼栋一层设置两组二十个充电桩设备,已经解决业主们的充电根本问题。物业费是你户一直不在华府居住,房子是其外婆带孩子上学陪读,物业费是进行友情提示。 小区是大家的共同环境,广大住户要相互宣传、自觉抵制少数人的陋习与不良行为,更不要损坏内部的设施,随意摆放杂物、丢垃圾,服从统一管理,按时缴纳物业费,特殊事宜相互提前沟通,感谢你的来信与提醒,共同维护、治理好小区的生活居住环境。  
     感谢您对我们工作的理解和支持。


                                                        庐江县庐城城东新区建设管理办公室
                                                              2020年3月9日

留言评价
评价结果: 满意