您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
来信信息
信件编号: 12241031186808
来信标题: 关于要求修改图纸设计听取民意的请示
来信时间: 2020-03-14
来信内容:
尊敬的县委王连贵书记: 我们是三中安置房滨河家园的居民,由于该小区规划设计在2010年左右,规划设计考虑不全面,整个一、二期小区工程十几栋楼,只有4栋楼直通地下车库,也未考虑电瓶车停车位,且汽车停车位配建只有0.4辆/户左右,车位配建严重不足。现因电瓶车数量巨多,无处停放充电,住户只能从高层的不同位置放下电线对电瓶车充电,造成严重的安全隐患。 县城东办在2019年下半年牵头,组织了县城投公司与重点工程建设管理中心两家工程建设单位对小区进行改造,设计增加停车充电棚,目前已完成招投标工作,确定了施工单位,两家施工单位已准备进场开工。 现通过查阅图纸设计,发现合肥设计院设计的一、二期,深圳建筑设计院设计的三、四期工程改造图纸有缺陷,设计深度不足,存在以下问题,并举例说明: 1、因安置房的住户主体为周边群众农民出身,绝大部分都是电瓶车与三轮车代步,经物业公司统计,平均每户2辆电瓶车。举例:一、二期的10#、11#楼27层,该两栋楼一梯三户共4个单元,共有324户,计648辆电瓶车。按实际需求每辆电瓶约占地面积0.7平方(0.7m宽*1m长),共计454平方,可图纸只设计了约96平方的停车棚。 2、三、四期的21#楼25层,一梯三户2个单元共计150户,电瓶车300辆,需210平方,可图纸只设计了约30平方的停车棚,且不少充电棚的位置与构造不甚合理,有的只能单面充电,影响使用效率。如果继续按图施工,造成的结果就是改造达不到预期效果,半拉子工程,同时也会造成居民为争抢充电桩发生不睳。电瓶车仍会占道停放与高层私拉乱接电线充电,如果物业公司强行剪电线话,会大概率的增加居民与物业公司矛盾,甚至会引发打架斗殴,影响社区邻里和谐。该份报告材料物业公司已向城东办分管物业负责人汇报,但因牵涉到工程量变更,县城投、重点工程建设管理中心两家单位说变更程序复杂很难执行。我们群众认为,政府花钱改造小区的目的什么,是不是为群众办事?如果简单的因为变更程序麻烦而不愿意修改图纸设计,那还不如不改造,否则花了钱还不见好,反而会让老百姓唾骂。从另一方面说,当初在设计前有没有实地察看调研,是不尽心还是其它原因?以上出现的情况,我们群众无法协调,无赖之下,只能向王书记汇报,恳请王书记能够垂询,暂缓该工程的开工,并提以下建议:
1、为改造不留尾巴,请城投公司铲除一、二期绿化草皮,修改设计,具体可仿照重点工程建设管理中心大院布局,大面积增设汽车停车位与电瓶车停车充电棚,辅以绿化苗木点缀。试想在一个电瓶车占道停放与高层电线随风飘舞的地方,谁还有心情在这绿化草皮上散步。
2、请重点工程建设管理中心修改三、四期小区绿化图纸,增设电瓶车停车充电棚,能达到基本满足车辆停放要求。
3、由于12#、13#、19#楼未直通地下车库,在该三栋楼北侧改造充电棚,挤占了原本不足的地面停车位,请求重点工程建设管理中心修改设计图纸,在12#、13#楼南侧与19#楼北侧缩小绿化面积,按一定比例配建,增设地面停车位。
一点建议:在民生工程应做到真正为民真办事、办实事,有关单位在实施前能否调研听取群众意见后再实施。特别涉及到数万居民的日常生活。若政府花钱改造不彻底,不能回应群众普遍关切,结果留下的印象就是给群众假办事,群众也不会满意,影响党和政府在群众中的信誉。

滨河家园   陈志清等52户居民
本人长期在建筑行业工作,小区内也不泛业内人士,如有需要,可配合政府、建设单位、设计单位当面讨论,提出切可行的修改建议。联系电话:陈志清15375084985
当否,请示复
回复内容
答复单位: 庐江县重点工程建设管理中心
办理时间: 2020-03-26
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!

  对于您在信中所反映的问题,我中心已收悉,经主要负责人批示,安排专人处理。针对您所反映的要求增加三中安置房停车位和充电设施等事宜,我中心人员通过联系设计院等有关各方,确定该工程三期图纸设计时间为2012年,四期图纸设计为2015年,图纸严格按照规划、图审等程序,均符合规范和标准要求;同时,根据县里统一安排已在三中片区安置房增加非机动车停车位,目前正在实施,尽请理解为感。

  2020年3月25日16时,我中心人员通过电话已跟您联系,并将处理情况与您反馈,您已表示理解。再次,感谢您对我们工作的支持和理解,同时针对您的建议,我们将在今后的工作中予以改进和优化。

感谢您对我们工作的理解和支持。

                          庐江县重点工程建设管理中心

                             2020年3月26日


留言评价
查询密码:
评价结果: