您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉
来信信息
信件编号: 10244107971951
信件类型: 我要咨询
来信标题: 人口安置
来信时间: 2020-03-24
来信内容:
我是万山镇岳庙村张坝的村名,我3月17日写了咨询,至今无回应,应该是领导们忙没时间回复吧。我想咨询我的孩子在安置人口政策上与同龄孩子为何要区别对待?为什么就不能享受独生子女和已达到结婚年龄的安置政策?既然“非转农”的性质与农业户口性质没有区别。为何在安置人口上要区别对待?这样是歧视“非转农”还是剥夺了一个公民应享受的优惠政策?孩子其作为村民时以本人名义依法取得宅基地建设的房屋和现在仍有承包地,就因上学而”农转非“,就取消一个公民应享的公平都没有了吗?希望领导们能给个合理的解释。是不是法律规定的“非转农”人员不应享受的安置优惠政策,如果是能否告知!
回复内容
答复单位: 万山镇
办理时间: 2020-03-27
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    接到您的来信后,我镇主要负责人高度重视,经分管负责人与相关工作线调查,现将调查结果答复如下:

    张后立户家庭人口三人。本人因捐资农转非,户口迁往原庐江县风机厂,属风机厂职工,现早已下岗,2017年9月户口再次迁回张坝村民组配偶孙小爱户;儿子张瑾,原是张坝村民组农业户口,有宅基地,二轮承包有土地,后因上学户口迁入庐城镇,毕业后其户口又迁回张坝村民组母亲孙小爱户。张瑾属独生子女,现已经达法定婚龄。但因其户口性质已经转为非农业,虽然已经转回张坝村民组,但户口性质没有改变。根据庐江县《引江济淮(万山段)建设工程集体土地上房屋拆迁补偿安置实施方案》文件精神,在移湖西路拆迁人口认证时,县认证办只认证张瑾为一个Y类人口安置,不再享受独生子女或达到法定婚龄照顾,张后立为下岗职工不予认证,因而该户共认证两人安置。

感谢您对我们工作的理解和支持。

                                                                                                                                                                                                                           万山镇人民政府


留言评价
查询密码:
评价结果: