您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉
来信信息
信件编号: 10242800359921
信件类型: 我要咨询
来信标题: 我在企业工作了10年,由于企业效益不好,现在失业在家,想咨询一下后续自己如何购买社会保险
来信时间: 2020-05-20
来信内容:
我在企业工作了10年,由于企业效益不好,现在失业在家,想咨询一下后续自己如何购买社会保险
回复内容
答复单位: 庐江县人力资源和社会保障局
办理时间: 2020-05-20
回复内容:

 林蓓蓓女士:

您好,您咨询的事项已收悉。我局征缴中心工作人员于2020年5月20日14时20分与您电话联系,现将您咨询事项回复如下。

根据您电话所述,您的户籍在铜陵,您所工作的企业注册地也不在合肥市。因社会保险续保缴费办理流程各地市之间要求有所不同,建议您向铜陵市社会保险经办机构咨询。

合肥市企业职工,如非本人意愿与单位解除劳动关系后,可在社区办理失业登记,向人社部门申请领取失业金。领取失业金期间,由社保资金帮助代缴职工基本医疗保险;城镇职工基本养老保险可按社会灵活就业人员身份,在本人户籍所在地办理续保缴费。户籍地为庐江县的灵活就业人员可携带身份证、户口本、一张一寸彩色照片至庐江县人社局社保大厅7号、8号窗口办理参保(养老保险和医疗保险)登记手续。登记后,参保人携带经登记盖章的《参保申请表》到指定银行办理扣缴手续。(温馨提示:请在每月20日前确保代扣银行账户余额充足,以免影响社保费用及时缴纳。)

咨询电话:0551-87332067

庐江县人社局   2020年5月20日



留言评价
查询密码:
评价结果: