您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
来信信息
信件编号: 162424321026401
来信标题: 庐江县商务系统改制中遗留问题一拖十年该由谁解决?
来信时间: 2020-06-08
来信内容:
庐江县商务局系统内原糖烟酒公司因改制需要将县南门31#毛地通过评估对外公开拍卖出让。后由庐江县凯达五交化公司徐君华取得。2009年11月县商务局为了加快改制请示县政府(庐商2009(35号))对该宗土地规划并领取了建设工程等用地规划许可证、手续完善,总土地面积为2790m²,总建筑面积5895m²,已建2995m²(安置拆迁900m²)其中1#商住楼1800m²,2#住宅楼1100m²因拆迁问题及县泥河路拓宽原规划两幢楼不能实施。土地上18户居民拆迁房无法解决。到目前本公司向县规划局和商务局多次反应,但无果,相互踢皮球。目前本公司付18户房租100多万,照此下去,不仅住户问题得不到解决,也拖垮本公司,社会负面影响很大,这一拖十年的问题,不知谁来解决?肯请领导在百忙之中答疑解惑,谢谢。
回复内容
答复单位: 庐江县商务局
办理时间: 2020-07-03
回复内容:

尊敬的来信人:

你好!你来信反映原县糖酒公司城南宿舍区位于庐城牌楼南路31号地块拆迁安置问题,现答复如下:

原县糖酒公司城南宿舍区位于庐城牌楼南路31号,占地面积2790,该地块上原有商业、住宅建筑面积1439.33200711月通过公开竞拍,毛地出让,徐军华获得该地块土地使用权,并负责该地块上住户拆迁安置。

徐军华对该地块分两期进行开发,经规划批准20096月一期开发建筑面积299520104月经规划批准二期应建两幢商楼,总建筑面积2900该地块上原有住房17户,2009年买受人与该地块15户住户签订拆迁协议后,15户住户搬出在外租住,另2户因未与买受人达成协议,拒不拆迁,导致二期安置房无法动工建设。

为此,15户住户由于长期在外租住,生活困难,且至今未分配安置房,多次向有关部门反映。县商务局主要负责人对该情况高度重视,积极协调买受人与相关部门对接,妥善解决问题。因该地是毛地出让,买受人有责任也有义务做好15户的拆迁安置问题。

欢迎你今后多提宝贵意见和建议,谢谢。

庐江县商务局

2020618


留言评价
查询密码:
评价结果: