您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
来信信息
信件编号: 10243449686709
来信标题: 给慢性病患者行一个方便
来信时间: 2020-06-20
来信内容:
您好;我是一个糖尿病患者,现在在外打工,每次回家去县医院购阿尗波糖时,男医生每次只开六盒,我要求开十盒说不行,说是医院规定的,要求重新挂号。补挂号后给我开了十盒,计十六盒。这样怎么这符合规定了。不是几元钱的事,排队等很长时间才开到药,又要回去补号,来回又要排队,有时还下班了。希望县医院本着人道主义精神,给我们慢性病患者行一个方便。取消所谓的规定,在多开一个处方窗口。谢谢!
回复内容
答复单位: 庐江县卫生健康委员会
办理时间: 2020-07-07
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

医师开具处方必须严格遵守《处方管理办法》规定及医保慢性病处方要求,开具大处方、限额处方属医师不良执业行为。你要求开具几个月的药量在同一张处方上,违反《处方管理办法》规定,考虑到你在外打工,来回开药不方便,医师让你挂两次号,目的是让你需要的药量在两张处方上开具,方便你取药。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: