您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉
来信信息
信件编号: 0924541272654
信件类型: 我要投诉
来信标题: 庐江县人力资源和社会保障局
来信时间: 2020-06-30
来信内容:
在2018年,本人在读硕士研究生期间,在本人不知情且不知晓的情况下办理了社保卡,本人从未拿到这张社保卡。未得到本人授权同意擅自使用个人信息,也违反了开户需要本人同意和现场签字的规定。望相关领导给与澄清。
回复内容
答复单位: 庐江县人力资源和社会保障局
办理时间: 2020-07-03
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。您通过网上投诉本人不知情的情况下办理了社保卡事项已收悉。我局征缴中心工作人员于2020年7月1日与您进行了电话联系,现将您投诉事项回复如下。

社会保障卡现在社会生活中应用越来越多,但原先社会保障卡制发卡周期需要1至6个月时间。为了方便居民使用,2018年9月份,合肥市人力资源和社会保障局根据安徽省政府办公厅关于推进社会保障卡建设的要求,通过与公安部门数据比对,将合肥市四县一市符合办理条件的常住人口集中进行数据采集,并批量制发社会保障卡。根据当时集中办理要求,信息采集表由本人签字确认或由经办单位(村委会)盖章确认均可批量办理。

经查询,您的社会保障卡于2018年11月份白山镇白山社区居委会,将其辖区内居民核对信息后,批量申报办理社保卡,2019年3月份制卡完成并发送至白山镇农村商业银行。

安徽省社会保障卡一卡多用、全省通用。如果居民需要使用社会保障卡,本人可携带身份证直接到发卡网点现场领取、激活使用。未经本人申领激活的社会保障卡为无效卡,无法使用。

经我局征缴中心工作人员与您电话确认,您本人现在芜湖市工作学习,本人也不方便回白山镇领取该社会保障卡。为了不影响您在芜湖市申领社会保障卡,我局已将您的社会保障卡进行注销。如有需要,您可直接在芜湖市具备“即制卡”服务的银行网点或社保机构重新申领。

如您还有其它相关咨询事项,可电话联系庐江县征缴中心。电话:87332067

                                                                                                                      庐江县人社局                                                                                                                                                                       2020年7月2日


留言评价
查询密码:
评价结果: