您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉
来信信息
信件编号: 16245642699214
信件类型: 我要投诉
来信标题: 高考考点附近酒店大幅度涨价是否正常
来信时间: 2020-06-30
来信内容:
庐江四中附近考点金江文华酒店,平时200元/晚不到的酒店,高考期间450+元/晚,这是否涉嫌违法,是否属于扰乱市场经济秩序,哄抬物价,还希望有关部门能及时给予答复
回复内容
答复单位: 庐江县市场监督管理局
办理时间: 2020-07-07
回复内容:

尊敬的来信人:您好!2020年7月1日收到反映庐江四中考点附近金江文华酒店客房涨价问题的转办单后(编号:16245642699214),我局立即开展调查核实。经查,金江文华酒店客房按等级平时执行活动价或会员价,有158元、178元、198元、258元不等价格,高考期间根据市场需求,恢复了原价或调整了价格,对应的等级价格有298元、388元和468元,同时进行了明码标价。酒店服务价格属于市场调节价,调查中没有发现该酒店调整价格行为涉嫌违法,但为规范高考期间价格市场秩序,我们向该酒店下达了《行政提醒告诫书》,提醒其合法诚信经营,不得串通涨价或哄抬价格,切实履行价格义务和社会责任。经与来电反映人许志强电话联系,告知其有关规定和办理情况,他表示理解和满意。  


留言评价
查询密码:
评价结果: