您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
来信信息
信件编号: ******
来信标题: 关于高建村西院村民组安置房拿钥匙问题
来信时间: 2020-07-27
来信内容:
高建村西院村民组安置房经过多番折腾已于7月16号选完房号,却迟迟没有通知拿钥匙,可是已经有一些人已经搬进去住了。因我家租的是一楼的房子,地势较低,雨水泛滥,租的房子早已经不能住人,故希望也能提前拿一把新房钥匙方便把东西搬进去存放,以防被淹。我给社区陈书记打电话询问,他态度很差,推脱说钥匙不是他们负责,不关他们的事。我问钥匙谁负责,他也不回答直接挂断电话不闻不问。我想知道,我什么时候可以拿到钥匙?为什么有些人能拿到钥匙搬进去住,而我只是想把东西搬进去存放以防被淹都不行?为什么社区书记能以这种态度处理老百姓的问题?
回复内容
答复单位: 庐城镇
办理时间: 2020-08-04
回复内容:

尊敬的来信人:您好!
    高建社区西院村民组因东大河整治、城东小学建设需要,于2013年11月开始征迁至2016年3月全部结束,共涉及104户(其中东院11户)房屋拆迁,总被拆迁合法房屋面积为17672.63平方米。《拆迁方案》确定安置于滨河家园三、四期。 根据城东新区指挥部统一安排,西院村民组安置房已按照实际房型、套数于2020年5月18日抓阄到组,共抓阄到组各类房型计249套[其中:45平米户型30套(14套现房)、90平米户型187套、135平米户型32套]。西院工作组原计划于5月底前将安置房分配到户,但因暂缓安置增加的人口不能落实到位,导致安置房不能如期分配。7月16日经过多方努力,将233套现房已全部分配到户。房屋分配到户后,工作组及时联系县征收办进行各户账目结算,至7月27日已基本结算到位。目前,西院村民组除少数几户未结算好,基本都已将安置房钥匙拿到手,在装潢之中。  
    感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: