您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
来信信息
信件编号: 20190710990
来信标题: 咨询庐江中心城合适能满足交房条件?
来信时间: 2019-07-31
来信内容:
尊敬的县长,您好! 我于2017年为了父母在老家庐江中心城46栋购买了一间单身公寓,以让父母晚年不在寄人篱下而租他人的房子!合同约定是2019年4月30日交房的,但是不知道什么原因中心城46栋的开发商没有按照合同约定按期交房,也一直没有解释延迟交房的原因,也没有告知我什么时候交房?直至三天前回老家探亲才听亲戚和业主群里的业主提供的消息:说有业主接到交房电话,所以昨天(2017年7月30日)和几位业主一起去开发商那儿打算咨询交房情况,但是情况不是很详细,所以想麻烦您过问一下: 1、中心城46栋是否满足交房条件?如果满足交房条件,为什么开发商不能提供交房的全部证件? 2、中心城46栋的质检报告有没有审核通过? 3、消防检查相关证件什么时候能看到? 4、如果这些证件由于种种原因都没有办理下来,我也不急着要房子,肯定要等开发商将所有证件办理好了,才接受房子的。那么请问:这些证件开发商到底什么时候办理好? 非常感谢您在百忙中过问一下这件事情, 谢谢谢谢!祝您身体健康!工作顺利!阖家幸福! 一位老家的游子
领导批示
批示内容:
请县房管中心阅处。

回复内容
答复单位: 县房产管理中心
办理时间: 2019-08-19
回复内容:

“lujiang2004”网友:

您好!您于2019年08月通过庐江县人民政府网站网上来信办理系统“县长信箱”反映《咨询庐江中心城合适能满足交房条件》(信件编号:20190723319)的信件收悉,现将有关情况答复如下:

庐江中心城项目系由安徽省庐江县云升房地产开发有限公司开发建设的,位于庐城镇潜川中路96号。46#楼规划总层数27层,于2016年10月15日开工建设,2017年1月底开盘预售,《商品房买卖合同》约定的交房时间为2019年4月30日。因建设过程中受阻等原因,导致工程建设延期;该栋楼属县城关小学的学区房,部分业主为了子女就学,多次要求开发公司交房。2019年7月23日,该栋楼通过县住建部门的质量初验;7月27日,开发公司通过短信、电话等方式通过业主收房。

7月30日,接到业主关于中心城46#楼违规交房的投诉,我中心第一时间对该项目进行了检查,向项目负责人重申商品房竣工交付的相关法律法规,问询了项目工程、销售负责人,与县住建部门对接了解竣工验收情况,并就该栋楼未取得竣工验收备案表不得擅自交房向开发公司提出了明确要求。责令开发公司立即停止、纠正商品房交付行为,抓紧办理房屋竣工验收备案手续,并主动承担因延期交房而产生的违约责任。目前开发公司已停止房屋交付行为,对该栋楼相关问题正在进行整改。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。

 

庐江县房地产管理中心

二〇一九年八月十六日

 

 


留言评价
查询密码:
评价结果: