您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
来信信息
信件编号: 20190810994
来信标题: 合肥市庐江县庐州中学管理混乱
来信时间: 2019-08-03
来信内容:
合肥市庐江县庐州学校管理混乱(放羊式管理)。 一是男生宿舍违规住进了大量学生(一间宿舍有20多名学生),学生宿舍条件差,寝室管理混乱,卫生情况非常糟糕,学生的睡眠质量难以保障,直接影响到学生第二天的学习效率。有些学生拉帮结派成为宿舍的一霸,在宿舍里打牌、抽烟、喝酒、打架、偷盗,宿舍成了管理的真空地带。 二是班主任老师不作为,管理不到位,收受家长钱财,以致看到学生犯错(在宿舍里打牌、抽烟、喝酒、打架、偷盗)也置若罔闻,置之不理。导致宿舍和班级的霸王学生气焰越来越嚣张。 三是学生考试抄袭严重,学生成绩下降严重。监考老师和监控录像形同虚设,有些老师就算是在考场发现有作弊行为的学生,睁一只眼闭一只眼,有时只是微微“提点”一句。 庐州学校是一所全日制、全寄宿民办学校,家长们花钱把孩子送进学校就是想让孩子在封闭环境中学到更多的知识,受到良好的教育,但是上述存在的问题能让家长安心吗?希望教育局领导和学校领导能高度重视,拿出好的管理方法,能够做到让家长放心,让学生有一个良好的学习环境。
领导批示
批示内容:
请县教体局阅处。

回复内容
答复单位: 县教育体育局
办理时间: 2019-08-13
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!

您于83日关于“合肥市庐江县庐州学校管理混乱”的来信收悉,现将办理情况答复如下。

一、男生宿舍管理问题。庐州学校学生一直都是一人一床位、上下铺就寝,宿舍配有空调、新式床铺等硬件设施。宿舍均配有生活老师,具体负责宿舍卫生打扫、学生衣服洗涤等事宜。有的宿舍面积空间大,确实存在一间宿舍居住近20人情况,但两个单间合并,总面积50多平方米。每个宿舍都安排了班主任或老师陪寝,且有专人参与宿舍日常管理。个别宿舍有极少数问题学生出现违纪行为,学校已对其予以严肃处理并劝退了部分严重违纪的学生。2019年秋季该校拟对七八九年级宿舍进行分区管理,责任到人,实行问题追责制,确保学生住宿环境稳定、安全、有序。     

二、班主任管理问题。庐州学校对班主任工作要求尤为严格,绝对禁止班主任接受家长吃请、送礼等,一经发现将严肃处理。

三、学生考试问题。庐州学校各年级实行月考制度,从布置到组织安排,均严格要求。考前召开考务会,要求严肃考纪,端正考风,考生全部实行单人单坐,要求监考教师尽职尽责,发现违纪违规行为,将予以严肃处理。每次月考学校都邀请部分学生家长参与监考,以考风促学风。

县教体局已责成庐州学校进一步改进工作方式方法,提高管理水平,努力办好人民满意的教育。

感谢您对我们工作的关心和支持!

庐江县教育体育局

                                                                                                          2019813



留言评价
查询密码:
评价结果: