您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉
来信信息
信件编号: 20180118886
信件类型: 我要咨询
来信标题: 6岁未上户口
来信时间: 2018-01-09
来信内容:
尊敬的县长,在百忙之中打扰了,我想咨询下,我还在都6岁了,至今没有上户口,由于我是非农业户口,所以孩子户口一直拖到现在,请问下,我这种情况,怎么去办理孩子户口问题,谢谢!
回复内容
答复单位: 县公安局
办理时间: 2018-01-12
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

目前已经取消了农业户口和非农业户口之分,统称为居民户口!

婴儿出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地公安派出所(户办大厅)申报出生登记。婚生子女有出生医学证明且出生医学证明上父母信息齐全,要求随父或随母入户的,凭出生医学证明,父母居民户口簿、居民身份证、结婚证申报出生登记。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: