您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉
来信信息
信件编号: 20180219071
信件类型: 我要建议
来信标题: 保护鸟儿,禁止捕杀,教育为主,惩罚是辅!
来信时间: 2018-02-02
来信内容:
尊敬的领导: 你好!感谢您在百忙之中能看我的建议。我是一名长期在外求学的学子,寒假回家,发现家乡变化甚大。道路变宽了,交通便利了,公共设施更齐全了......我相信这都是政府的努力,也是庐江县人民政府响应党的十九大所作出的成绩,对此百姓们赞不绝口。但是生态文明仍不可忽视! 近日连降大雪,大地被厚厚的雪覆盖,这两天才放晴,很多小鸟出来寻食,殊不知,这些小鸟却成了很多人家桌子上的一盘菜了?(他们都是通过拉网来捕食那些出来觅食的鸟儿)他们可能不知道现在麻雀都是是国家二类保护动物,捕杀和贩卖都是违法的了,何况被捕食的远不止麻雀,我希望县林业局能够重视!我了解的仅仅只是金牛镇山南村派出所附近的,其他乡镇肯定也存在类似情况,望领导能够重视。做到保护鸟儿,禁止捕杀,教育为主,惩罚是辅!
回复内容
答复单位: 县林园局
办理时间: 2018-02-13
回复内容:

 

2月6日,庐江县林业和园林局收悉县政府网站金牛镇山南村有人张网来捕鸟信访件。局负责人高度重视,2月7日下午,组织森林公安民警和森保站执法人员在金牛镇山南村干部的带领下,赶赴现场调查核实。经过仔细寻找,终于在离金牛派出所五、六百米远的农田里发现张有鸟网。执法人员趟着还没化完积雪的田埂,将大大小小六张捕鸟网全部拆除,并在拆网现场原地焚毁;随后执法人员对附近村民走访调查,并向大家普及野生动物保护法律知识和宣传保护生态环境的重要性。在行动过程,此次带队的现场负责人还打通了举报人的手机,向其通报查处的具体情况,对其举报行为予以肯定和感谢,希望一如既往地关注和支持野生动物保护工作。

 

                           庐江县林业和园林局

                           2018213


留言评价
评价结果: 满意